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发表于 2023-08-09 07:00

【8月9日财税小课堂】

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2023年8月9日 第923期




『财税实操小课堂』



【税案】罚0.5倍还是1倍,看纳税人的表现决定!


   

    ***针织服装有限公司:

    我局于2023年8月2日对你公司作出税务行政处罚事项告知书(***税一稽罚告〔2023〕16号),由于你公司实际走逃(失联)/查无下落,采用直接送达、委托送达、邮寄送达、留置送达的方式无法送达,现根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第一百零六条第二款规定,公告送达该税务文书,自公告之日起满30日,即视为送达。                                                                                             

01

国家税务总局***市税务局第一稽查局税务行政处罚事项告知书

    ***针织服装有限公司(纳税人识别号:9135***05E):

对你公司(地址:***号)的税收违法行为拟于2023年8月31日之前作出行政处罚决定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第八条、《中华人民共和国行政处罚法》第四十四条、第六十三条、第六十四条规定,现将有关事项告知如下:

    一、税务行政处罚的事实、理由、依据及拟作出的处罚决定:你公司伪造、变造记账凭证,造成少缴税款行为属于偷税,偷税金额4447595.24元。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条和《***关于发布<***省税务行政处罚裁量基准>的公告》(***公告2021年第1号)的规定,拟对你公司隐匿收入的行为予以罚款。若你公司在我局作出税务行政处罚决定前积极配合检查且主动预补缴的税款达到不缴税款30%以上的,处不缴税款0.5倍罚款2223797.63元;若你公司在我局作出税务行政处罚决定前配合程度一般,或者预补缴的税款不满不缴税款30%的,处不缴税款1倍罚款4447595.24元。

    二、你公司有陈述、申辩的权利。请在我局作出税务行政处罚决定之前,到我局进行陈述、申辩或自行提供陈述、申辩材料;逾期不进行陈述、申辩的,视同放弃权利。


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【税案】罚0.5倍还是1倍,看纳税人的表现决定!-会计家园 (mykuaiji.com)

【财税小课堂】


员工上班期间外出购买午饭受伤,属于工伤吗?


 

01

基本事实

    王某系甲公司员工。甲公司员工手册记载该公司工作时间为周一至周五上午8时30分至17时30分,午休时间为12时至13时,甲公司称因疫情原因,该公司工作时间调整为8时30分至16时30分,午休时间调整为11时30分至12时,上午10时至10时15分、下午15时至15时15分左右为工间操时间。

    2020年11月25日10时15分许,王某外出前往单位楼下全家便利店购买饮料或午饭,步行至XX路XX号人行道斜坡时不慎滑倒受伤。当日王某入上海市第一人民医院治疗,于同年12月5日出院,出院诊断为右侧胫腓骨骨折。

    2021年12月21日,甲公司向人社局提出工伤认定申请。虹口人社局经调查,作出不予认定工伤决定,认定2020年11月25日10时15分许,王某在工间操期间外出前往单位楼下全家便利店购买饮料或午饭,步行至XX路XX号人行道斜坡时摔倒致伤,经上海市第一人民医院诊断为右侧胫腓骨骨折。王某系工作期间因私外出摔倒受伤,不符合《工伤保险条例》、《上海市工伤保险实施办法》第十四条、第十五条规定的认定工伤或者视同工伤的情形,决定不予认定或者视同工伤。

    王某不服,向市人社局申请行政复议。市人社局作出复议决定,根据《中华人民共和国行政复议法》,维持虹口人社局作出的被诉不予认定工伤决定。王某仍不服,诉至原审法院,请求撤销被诉不予认定工伤决定及被诉复议决定,并责令虹口人社局重新作出认定王某伤情属于工伤的决定。

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员工上班期间外出购买午饭受伤,属于工伤吗?-会计家园 (mykuaiji.com)

【财税小课堂】


举例说明:个体工商户减半征收个人所得税政策的减免税额如何计算



   

    为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持个体工商户发展,财政部和税务总局联合发布《关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第12号,以下简称“12号公告”)。

    12号公告明确,自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受此项优惠政策。

    减免税额如何计算?取得多处经营所得的个体工商户如何享受优惠政策?举例说明:

01

个体工商户减半征收个人所得税政策的减免税额如何计算?

    减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%。  举例说明如下:

    【例】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。

    【例】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。

    提示:这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统即可自动计算出减免税金额。


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【财税小课堂】


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