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发表于 2019-06-04 11:16

【答案】6.3~6.9本周练习答案及解析--经济法

2019年中级会计职称《经济法》

企业所得税法律制度章节练习

一、单选题:

12018年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2018年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。

A、220

B、225

C、25

D、20

【解析】C;未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。

2、根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是( )。

A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

C、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

D、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础

【解析】A;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

3、2016年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资240万元,股权持有至2018年6月1日,甲创业投资企业2018年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为( )万元。

A、0

B、168

C、192

D、216

【解析】B;创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。对乙公司的投资额可以抵扣的数额=240×70%=168(万元)。

4、某批发兼零售的居民企业,2017年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2017年度应缴纳企业所得税是( )万元。

A、7

B、7.4

C、7.61

D、8.04

【解析】D;应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)

5、根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的税率为( )。

A、15%

B、20%

C、25%

D、30%

【解析】B;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。

二、多选题:

1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。

A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额

B、以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现

C、被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础

D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

【解析】AD;以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项B错误;被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,选项C错误。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入属于征税收入的有( )。

A、企业销售商品收入

B、企业提供中介代理收入

C、企业转让固定资产收入

D、企业提供非专利技术收入

【解析】ABCD;企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

3、某企业计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,其中符合法律规定的有( )。

A、购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税

B、经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税

C、投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税

D、开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除

【解析】ABD;根据规定,从事国家重点扶持的公共基础设施项目,才能请求免税。

4、下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

A、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为成本

C、以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本

D、以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和支付的相关税费为成本

【解析】AD;以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。所以选项BCD都应以换出资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

5、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有( )。

A、居民企业一般在实际经营管理地纳税

B、居民企业一般在登记注册地纳税

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

D、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点

【解析】BCD;除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业一般

以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

三、判断题

1、符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不准在以后纳税年度结转扣除。( )

【解析】×;符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

2、企业发生的资产损失,应在实际确认或者实际发生的当年申报扣除,若当年不能扣除,经批准,可以延后扣除。( )

【解析】×;企业发生的资产损失,应在实际确认或者实际发生的当年申报扣除,不得提前或延后扣除。

3、对非居民企业取得的股息、红利、利息、特许权使用费、租金等按收入全额计征,即支付人向非居民企业支付的全部价款和价外费用,其相关发生的成本费用可以税前扣除。( )

【解析】×;对非居民企业取得的股息、红利、利息、特许权使用费、租金等按收入全额计征,即支付人向非居民企业支付的全部价款和价外费用,其相关发生的成本费用不得扣除。

4、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时,准予扣除。( )

【解析】×;企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。因为该资产在投资期间一直属于本企业的资产,企业会因为该资产获得投资收益;而企业在转让或者处置投资资产时(该资产真正流出企业时),投资资产的成本,才准予扣除。

5、某合伙企业由A有限责任公司、张某和王某设立,对于合伙企业的生产经营所得应按照“先税后分”办法缴税。( )

【解析】×;对于有法人入伙的合伙企业,其生产经营所得和其他所得实行“先分后税”办法缴税。

四、简答题

1、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2018年的财务资料如下:

(1)营业收入1500万元;

(2)营业成本750万元;

(3)管理费用320万元;

(4)财务费用108万元;

(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;

(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。

要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。

1、计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。

2、计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。

【解析】答案:

(1)利润总额=(1500+500)-(750+320+108+300)=522(万元)

公益性捐赠限额=522×12%=62.64(万元)

(2)

①国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。

②国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。

③违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。

④实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为62.64万元,所以不需要纳税调整。

⑤应纳税所得额=522-100+10=432(万元)

⑥2018年应纳企业所得税=432×25%=108(万元)


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